Nix

Choosing LINUX distributions …

Отойдя на несколько лет от Nix платформ, наконец то долгожданное возвращение и… куча нового ))) До этого сидел на FreeBSD, но решил разнообразить быт и пересесть на Linux.

Начал с выбора дистра для десктопа.. в качестве испытуемых были приняты FEdora, Suse и SentOS в качестве представителей шапочных, Debian, Ubuntu и Mint в качестве представителей ветки Deb 🙂 Это не все протестированные, это уже отфильтрованные… Вобще их пробовалось множество… Alt, Arh, Knoppix и т.д. на них я останавливаться не буду, мне они не подошли по тем или иным причинам…

Итак выделенные мной плюсы и минусы:

Fedora: на момент написания стабл версия — 17, текущая — 18. В 17 версии всё ооочень понравилось, полностью рекомендую к использованию!!! действительно достойный дистриб, но ввиду того что хотелось таки «свежачка» погнали дальше… 18 версия стала неплохо, танцы с бубном по железу не значительные… в целом всё понравилось пока не дошло до мелочей…. как оказалось 18 федору шапковцы решили перенавернуть 🙁 банальная задача запуска ssh сервера обернулась несколькочасовым курением манов… В итоге бела снесена к  …беням…

SentOS: очень достойный дистриб для сервов, для десктопа некоторые мелочи в корне не устроили, зацикливать внимание на них не буду, т.к. это собственные «тараканы» не боле того. + та же болезнь как и у 17 федоры- хоцца свеженького )

Suse: немецкое качество — эта фраза в целом характеризует базовый дистриб с KDE, на альтернативных столах к сожалению не так все замечательно, в виду не желания грузить комп КДЕ-хой отправлено в утиль вслед за предыдущими…

В целом отзывы по rpm ветке очень положительные… в качестве стабл дистра для юзверей в офисе где всё годами может работать без изменений самое оно!

Debian — что говориться прилёг к душе… чуть попозжа обязательно именно на него и перелезу… снесён ток ввиду того, что сразу после установки требуется много допилов напильником для комфортной работы…  а время уже поджимало…

Ubuntu — ось позиционирует себя как дружелюбная к юзверям…. всецело оправдывает своё заявление… но не понравилось упрощения в убунте связанные с безопасностью…. да и ещё один момент связывающий все вышеописанные дистрибы, о котором чуть ниже…

Итак… есть ещё один момент по всем вышеописанным дистрам…. куда катится мир? :-)) Gnom3 и Uniti прикольно но уныло… отсутствие мультиоконности убивает. KDE — (ИМХО) громоздко и наляписто… кумарит миллион виджетов вечно разбегающихся и т.д. LXDE — вроде как понравилось, но нехватка удобностей по базе… для быстрого старта не есть гуд (к примеру без вылазки в конф файлы раб стол на 2 мони не растянешь) FXCe вроде все ничего, но не лежит к нему душа хоть ты тресни! И тут на выручку пришел:

Mint — про то какой он хороший/плохой мона прогуглить от себя скажу милион плюсов за интерфейс Mate(вспомним гном2) и замечательные возможности из коробки…. именно на нём я и остановился.

С чем себя и поздравляю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top